
100 % Casein Protein
TiefstpreisLaut unseren Preisdaten der tiefste Preis seit 90 Tagen bei BodyAttack. Davor nie unter 54,99 €.
*Partnerlinks: Kaufst du darüber ein, erhalten wir eine Provision. Am Preis ändert sich nichts. Maßgeblich ist der Preis im Shop.
Was steckt drin?
88 g Protein pro 100 g, 2,4 g Leucin pro Shake. Aminosäureprofil wie bei üblichem Casein. Ohne Süßungsmittel laut Zutatenliste.
- Protein88 gpro 100 g · 31,7 g pro Euro
- Leucin2,4 gpro Shake (30 g) · 8,9 % der Aminosäuren
- Essentielle Aminosäuren44 %aller Aminosäuren, alle 9 angegeben
- AminosäureprofiltypischPasst zum üblichen Profil von Casein
- Süßungsmittelkeinelaut Zutatenliste
- Zusatzstoffe4Verdickungsmittel und Trennmittel, dazu Aroma
So lesen wir die Angaben
- Protein
- Eiweiß laut Nährwerttabelle pro 100 g. „g pro Euro“: so viel Protein bekommst du für einen Euro, beim Preis der gewählten Packung.
- Leucin
- Leucin ist eine der neun essentiellen Aminosäuren. Wir rechnen den Herstellerwert pro 100 g auf einen Shake mit 30 g um. Steht er beim Hersteller pro 100 g Protein, rechnen wir ihn vorher auf 100 g Pulver um.
- Essentielle Aminosäuren
- Anteil der neun essentiellen Aminosäuren an allen angegebenen Aminosäuren. Nur, wenn das Etikett alle neun nennt.
- Aminosäureprofil
- Wir vergleichen die Anteile von Leucin, essentiellen Aminosäuren und Glycin mit 12 Casein-Produkten in der ProteinDB (Stand 04.10.2026). Typisch: Leucin 8,0–11,7 %, essentielle 39,8–47,9 %, Glycin bis 4,0 %. Abweichungen können durch zugesetzte Aminosäuren, mehrere Proteinquellen oder einen Fehler in der Angabe entstehen. Eine Laboranalyse oder Bewertung ist das nicht.
- Süßungsmittel
- Alle Süßungsmittel, die die Zutatenliste nennt, z. B. Sucralose oder Steviolglycoside.
- Zusatzstoffe
- Zusatzstoffe mit E-Nummer, nach Klasse (Verdickungsmittel, Emulgatoren, Säureregulatoren, Trennmittel, Farbstoffe). Aromen zählen wir nicht dazu. Eine Bewertung ist das nicht.
Herstellerangaben aus dem Shop für „Natural“, Stand 12.10.2026. Automatisch auf Plausibilität geprüft am 12.10.2026. Werte, die die Prüfung nicht bestehen, blenden wir aus.
Wie viel Protein steckt in 100 % Casein Protein?
88 g pro 100 g, 26,4 g pro Shake (30 g). Mehr Protein als 86 % der Casein-Produkte.
| pro 100 g | pro Shake (30 g) | |
|---|---|---|
| Energie | 364 kcal | 109 kcal |
| Fett | 1,1 g | 0,3 g |
| Kohlenhydrate | 0,8 g | 0,2 g |
| Eiweiß | 88 g | 26,4 g |
Laut Hersteller für „Natural“.
Was ist in 100 % Casein Protein drin?
6 Zutaten. Ohne Süßungsmittel. Enthält Milch.
Zutaten-X-Ray
Groß steht vorn: Das Etikett listet nach Menge. Tippe eine Zutat an.
- Süßungsmittel
- keine
- Allergene
- Milch
- Laktase
- nicht zugesetzt
Art und Zweck automatisch aus der Zutatenliste für „Natural“ bestimmt; andere Sorten können sich unterscheiden.
Wie hochwertig ist das Protein?
38,6 g essentielle Aminosäuren pro 100 g, 44 % des Proteins. Leucin: 2,4 g pro Shake.
Essentiell 38,6 g pro 100 g
100 g · Shake
- Leucin7,92,4
- Lysin6,62,0
- Valin5,81,7
- Isoleucin4,51,4
- Phenylalanin4,31,3
- Threonin3,51,1
- Histidin2,60,8
- Methionin2,40,7
- Tryptophan1,10,3
Bildet der Körper nicht selbst, sie kommen mit der Nahrung. Gramm pro 100 g Pulver, laut Hersteller für „Natural“.
Was kostet ein Shake?
0,83 € pro Shake in der 1,80 kg-Packung, 27,77 € pro kg. Günstiger als 81 % der Casein-Produkte.
Jetzt kaufen oder warten?
Jetzt: laut unseren Preisdaten der tiefste Preis seit 90 Tagen. Üblich waren 54,99 €.
Wo kaufen · Natural, 1,80 kg
- BodyAttack49,99 €Zum Shop* (Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
- AmazonPreis bei AmazonZum Shop* (Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
*Partnerlinks: Kaufst du darüber ein, erhalten wir eine Provision. Am Preis ändert sich nichts.
Preisverlauf
Wie schmeckt 100 % Casein Protein?
Cremiges, schmackhaftes Casein mit Top-Bewertung für Geschmack und Sättigung, das bei richtiger Zubereitung überzeugt.
- 5★73 %
- 4★6 %
- 3★5 %
- 2★8 %
- 1★8 %
Sorten laut Käufern
- VanilleMehrfach als bester, natürlicher und nicht künstlicher Geschmack gelobt
- ErdbeerVon einem Kunden gegenüber anderer Sorte bevorzugt
- StrawberryAls sehr künstlich schmeckend kritisiert
- BananeMehrfach als künstlich, pappig und schlecht löslich beschrieben
- Chocolate CreamGeschmack teils okay, aber mehrfach wegen Unlöslichkeit und Klumpen kritisiert
Gelobt
- Sehr leckerer, cremiger Geschmack auch mit Wasser
- Ideal als Abendshake, Dessert-Ersatz und zur Diät / Gewichtskontrolle
- Gute Löslichkeit bei richtiger Zubereitung und zügigem Trinken
- Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis trotz höherem Preis
Kritisiert
- Dickt schnell stark an und kann klumpen / zu puddingartig werden
- Einzelne Sorten wirken künstlich oder enttäuschend
- Kritik an Verpackungsmüll, Lieferzeit und älterer Rezeptur
KI-Zusammenfassung von bis zu 80 Bewertungen aus body-attack.de.
Lohnt sich 100 % Casein Protein?
Budget-Kraftpaket. 100 % Casein Protein liefert 87,9g Protein pro 100g zu einem Kilopreis von nur 27,77€ und dokumentiert dabei ein vollständiges Aminosäurenprofil.
Spricht dafür
- Hoher Proteingehalt (87,9g/100g)
- Günstiger Kilopreis (27,77€/kg)
- Wenig Fett (1,1g/100g)
- Wenig Kohlenhydrate (0,8g/100g)
Aus der Position unter 81 Casein-Produkten, für „Natural“.
Direkt vergleichen
HSNEvonative Casein | Natürliches mikelluläres Casein24,51 €/kg (12 % günstiger) · 89 g Protein Vergleichen
HSNEvoCasein 2.0 | mikelläres Kasein mit DigeZyme®19,61 €/kg (29 % günstiger) · 88 g Protein Vergleichen
HSNNatives Casein (Lacprodan® MicelPure™)25,29 €/kg (9 % günstiger) · 93 g Protein Vergleichen
PowerstarCASEIN 90 - Calciumcaseinat Protein27,90 €/kg · 88 g Protein Vergleichen
Mehr entdecken
Häufige Fragen
Welche Sorte von 100 % Casein Protein schmeckt am besten?
In den Kundenbewertungen kommen Vanilla und Strawberry am besten an. Kritischer sehen Käufer Strawberry und Banana. Der Shop hat 86 Bewertungen. Eine Stichprobe von bis zu 80 davon haben wir per KI zusammengefasst.
Wie viel Protein enthält 100 % Casein Protein?
100 % Casein Protein enthält 87.9g Protein pro 100g Pulver.
Wie viele Kalorien hat 100 % Casein Protein?
100 % Casein Protein hat 364 kcal pro 100g.
Was kostet 100 % Casein Protein pro Kilogramm?
Der Preis liegt bei 27.77€ pro Kilogramm.
Wie nehme ich 100 % Casein Protein richtig ein?
Für beste Ergebnisse empfehlen wir, 100 % Casein Protein mit 250-300ml Wasser oder Milch zu mischen. Als Casein Protein wird es langsam aufgenommen und eignet sich ideal vor dem Schlafengehen für eine langanhaltende Proteinversorgung. Die optimale Menge richtet sich nach deinem individuellen Proteinbedarf.
Warum hat 100 % Casein Protein einen so hohen Proteingehalt?
Mit 87.9g Protein pro 100g gehört 100 % Casein Protein zu den proteinreichsten Produkten auf dem Markt. Dies wird durch hochwertige Rohstoffe und spezielle Filtrationsprozesse erreicht, die Fett und Kohlenhydrate minimieren und den Proteinanteil maximieren. Ideal für alle, die maximale Proteinzufuhr bei minimalen zusätzlichen Kalorien anstreben.
Ist 100 % Casein Protein für eine ketogene Diät geeignet?
Ja, absolut! Mit nur 0.8g Kohlenhydraten pro 100g ist 100 % Casein Protein hervorragend für ketogene und Low-Carb Ernährungsformen geeignet. Der extrem niedrige Kohlenhydratanteil ermöglicht es dir, deine täglichen Makros einzuhalten, während du gleichzeitig deinen Proteinbedarf deckst.
Ist 100 % Casein Protein für eine Diät geeignet?
Absolut! Mit 97% der Kalorien aus Protein und nur 364 kcal pro 100g ist 100 % Casein Protein ideal für Diät- und Definitionsphasen. Du erhältst maximales Protein bei minimalen Kalorien, was dir hilft, Muskelmasse zu erhalten während du im Kaloriendefizit bist.
Welches Aminosäurenprofil hat 100 % Casein Protein?
100 % Casein Protein verfügt über ein vollständiges Aminosäurenprofil mit allen essentiellen und nicht-essentiellen Aminosäuren. Die genaue Zusammensetzung findest du in den Produktdetails. Besonders wichtig sind die BCAAs (Leucin, Isoleucin, Valin) für Muskelaufbau und -erhalt, die in diesem Produkt enthalten sind.
Wie gut lässt sich 100 % Casein Protein auflösen?
Die Löslichkeit kann je nach Geschmacksrichtung variieren. Casein Protein wird typischerweise etwas cremiger und dickflüssiger als Whey. Für beste Ergebnisse empfehlen wir einen Shaker mit Mixball oder einen Mixer.
Wie lagere ich 100 % Casein Protein richtig?
Bewahre 100 % Casein Protein an einem kühlen, trockenen Ort auf, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung. Nach dem Öffnen sollte die Verpackung gut verschlossen werden, um Feuchtigkeit fernzuhalten. Bei sachgemäßer Lagerung ist das Produkt mindestens bis zum aufgedruckten Mindesthaltbarkeitsdatum haltbar. Vermeide es, den Messlöffel direkt nach der Benutzung wieder in die Dose zu legen, um Verunreinigungen zu vermeiden.
Enthält 100 % Casein Protein Laktose?
Als hochfiltriertes Protein enthält dieses Produkt in der Regel nur minimale Laktosemengen. Bei Isolat-Produkten ist der Laktosegehalt meist unter 1g pro 100g. Bei Laktoseintoleranz solltest du entweder auf Isolat-Varianten oder vegane Alternativen zurückgreifen.
