
More Clear Protein
War günstigerWar kürzlich günstiger: 32,79 € am 11.10.
Der Code wird beim Klick auf MoreNutrition kopiert. Im Warenkorb einfügen.
*Partnerlinks: Kaufst du darüber ein, erhalten wir eine Provision. Am Preis ändert sich nichts. Maßgeblich ist der Preis im Shop.
Was steckt drin?
81 g Protein pro 100 g, 2,7 g Leucin pro Shake. Aminosäureprofil wie bei üblichem Molkenprotein. Gesüßt mit Sucralose und Steviaglycoside.
- Protein81 gpro 100 g · 13,2 g pro Euro
- Leucin2,7 gpro Shake (30 g) · 10,8 % der Aminosäuren
- Essentielle Aminosäuren48 %aller Aminosäuren, alle 9 angegeben
- AminosäureprofiltypischPasst zum üblichen Profil von Molkenprotein
- SüßungsmittelSucralose und Steviaglycosidelaut Zutatenliste
- Zusatzstoffe3Säureregulator und Farbstoff, dazu Aroma
So lesen wir die Angaben
- Protein
- Eiweiß laut Nährwerttabelle pro 100 g. „g pro Euro“: so viel Protein bekommst du für einen Euro, beim Preis der gewählten Packung.
- Leucin
- Leucin ist eine der neun essentiellen Aminosäuren. Wir rechnen den Herstellerwert pro 100 g auf einen Shake mit 30 g um. Steht er beim Hersteller pro 100 g Protein, rechnen wir ihn vorher auf 100 g Pulver um.
- Essentielle Aminosäuren
- Anteil der neun essentiellen Aminosäuren an allen angegebenen Aminosäuren. Nur, wenn das Etikett alle neun nennt.
- Aminosäureprofil
- Wir vergleichen die Anteile von Leucin, essentiellen Aminosäuren und Glycin mit 94 Molkenprotein-Produkten in der ProteinDB (Stand 04.10.2026). Typisch: Leucin 8,6–13,2 %, essentielle 42,8–53,0 %, Glycin bis 4,0 %. Abweichungen können durch zugesetzte Aminosäuren, mehrere Proteinquellen oder einen Fehler in der Angabe entstehen. Eine Laboranalyse oder Bewertung ist das nicht.
- Süßungsmittel
- Alle Süßungsmittel, die die Zutatenliste nennt, z. B. Sucralose oder Steviolglycoside.
- Zusatzstoffe
- Zusatzstoffe mit E-Nummer, nach Klasse (Verdickungsmittel, Emulgatoren, Säureregulatoren, Trennmittel, Farbstoffe). Aromen zählen wir nicht dazu. Eine Bewertung ist das nicht.
Herstellerangaben aus dem Shop für „Juice Style Mango“, Stand 12.10.2026. Automatisch auf Plausibilität geprüft am 12.10.2026. Werte, die die Prüfung nicht bestehen, blenden wir aus.
Wie viel Protein steckt in More Clear Protein?
81 g pro 100 g, 24,3 g pro Shake (30 g). Weniger Protein als 64 % der Clear-Whey-Produkte.
| pro 100 g | pro Shake (30 g) | |
|---|---|---|
| Energie | 348 kcal | 104 kcal |
| Fett | 0,0 g | 0,0 g |
| Kohlenhydrate | 2,3 g | 0,7 g |
| Eiweiß | 81 g | 24,3 g |
Laut Hersteller für „Juice Style Mango“.
Was ist in More Clear Protein drin?
7 Zutaten. Gesüßt mit Sucralose. Enthält Milch.
Zutaten-X-Ray
Groß steht vorn: Das Etikett listet nach Menge. Tippe eine Zutat an.
- Süßungsmittel
- Sucralose und Steviaglycoside
- Allergene
- Milch
- Laktase
- nicht zugesetzt
Art und Zweck automatisch aus der Zutatenliste für „Juice Style Mango“ bestimmt; andere Sorten können sich unterscheiden.
Wie hochwertig ist das Protein?
39,4 g essentielle Aminosäuren pro 100 g, 49 % des Proteins. Leucin: 2,7 g pro Shake.
Essentiell 39,4 g pro 100 g
100 g · Shake
- Leucin8,92,7
- Lysin7,92,4
- Threonin5,81,7
- Isoleucin5,31,6
- Valin4,71,4
- Phenylalanin2,40,7
- Methionin1,80,5
- Tryptophan1,40,4
- Histidin1,20,4
Bildet der Körper nicht selbst, sie kommen mit der Nahrung. Gramm pro 100 g Pulver, laut Hersteller für „Juice Style Mango“.
Was kostet ein Shake?
1,84 € pro Shake in der 600 g-Packung, 61,48 € pro kg. Teurer als 62 % der Clear-Whey-Produkte.
Jetzt kaufen oder warten?
Eher warten: Am 11.10. kostete es 32,79 €. Der Preisalarm meldet sich, wenn es wieder günstiger wird.
Wo kaufen · Juice Style Mango, 600 g
- AmazonPreis bei AmazonZum Shop* (Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
- MoreNutrition36,89 €Zum Shop*Code IRON (Partnerlink, öffnet in neuem Tab)
*Partnerlinks: Kaufst du darüber ein, erhalten wir eine Provision. Am Preis ändert sich nichts.
Preisverlauf
Wie schmeckt More Clear Protein?
Erfrischendes, gut lösliches Clear Protein mit hoher Geschmacksvielfalt, das bei angepasster Dosierung gegen die Süße überzeugt.
- 5★73 %
- 4★14 %
- 3★8 %
- 2★3 %
- 1★3 %
Sorten laut Käufern
- Strawberry LimeSehr häufig gelobt als fruchtig-spritzig, vereinzelt zu künstlich-erdbeerig
- Peach PassionfruitBeliebteste Eistee-Sorte, sommerlich-fruchtig, teils zu süß
- OrangeWie Orangensaft / Fanta beschrieben, Wunsch nach Dauersortiment
- Cherry White TeaDezenter Kirsch-Eistee, nicht zu süß, nostalgisch lecker
- Virgin MojitoSehr erfrischend und gut löslich, teils Wunsch nach mehr Minze
- LemonKlassisch lecker, aber oft ausverkauft und einmal Löslichkeitskritik
- Green AppleFruchtig-erfrischend, leicht sauer, ideal für den Sommer
- MangogewähltMeist lecker-fruchtig, aber auch Kritik an Künstlichkeit und Süße
Gelobt
- Erfrischender, fruchtiger Geschmack wie Saft, Limo oder Eistee
- Sehr gute Löslichkeit im Shaker
- Ideal für warme Tage und als Proteinversorgung zwischendurch
- Große Sortenvielfalt mit vielen Favoriten
Kritisiert
- Für viele zu süß / viel Süßstoff
- Vereinzelt künstlicher Geschmack oder Nachgeschmack
- Schäumt teilweise stark und vereinzelt Liefer-/Verfügbarkeitsprobleme
KI-Zusammenfassung von bis zu 80 Bewertungen aus dem Shop.
Lohnt sich More Clear Protein?
Solider Allrounder. More Clear Protein ist ein solides Whey-Protein: 81g Protein, 348 kcal und 61,48€/kg.
Spricht dafür
- Wenig Fett (0g/100g)
- Vollständiges Aminosäurenprofil dokumentiert
- 14 Geschmacksrichtungen verfügbar
- 93% der Kalorien aus Protein
Aus der Position unter 67 Clear-Whey-Produkten, für „Juice Style Mango“.
Direkt vergleichen
AheadNutritionahead® Clear Whey Protein65,98 €/kg (7 % teurer) · 83 g Protein Vergleichen
InleadInlead Clear Whey Isolate65,90 €/kg (7 % teurer) · 83 g Protein Vergleichen
NaturalElementsSoProtein-Clear-Whey-Isolate66,65 €/kg (8 % teurer) · 82 g Protein Vergleichen
GigasNutritionHydro-Clear-Whey-Isolat47,96 €/kg (22 % günstiger) · 84 g Protein Vergleichen
Mehr entdecken
Häufige Fragen
Welche Sorte von More Clear Protein schmeckt am besten?
In den Kundenbewertungen kommen Lemonade Style Strawberry Lime, Iced Tea Style Peach Passionfruit und Juice Style Orange am besten an. Der Shop hat 9.805 Bewertungen. Eine Stichprobe von bis zu 80 davon haben wir per KI zusammengefasst.
Wie viel Protein enthält More Clear Protein?
More Clear Protein enthält 83g Protein pro 100g Pulver.
Wie viele Kalorien hat More Clear Protein?
More Clear Protein hat 349 kcal pro 100g.
Was kostet More Clear Protein pro Kilogramm?
Der Preis liegt bei 61.48€ pro Kilogramm.
Wie nehme ich More Clear Protein richtig ein?
Für beste Ergebnisse empfehlen wir, More Clear Protein mit 250-300ml Wasser oder Milch zu mischen. Als Whey Protein wird es besonders schnell aufgenommen und eignet sich ideal direkt nach dem Training. Die optimale Menge richtet sich nach deinem individuellen Proteinbedarf.
Warum hat More Clear Protein einen so hohen Proteingehalt?
Mit 83g Protein pro 100g gehört More Clear Protein zu den proteinreichsten Produkten auf dem Markt. Dies wird durch hochwertige Rohstoffe und spezielle Filtrationsprozesse erreicht, die Fett und Kohlenhydrate minimieren und den Proteinanteil maximieren. Ideal für alle, die maximale Proteinzufuhr bei minimalen zusätzlichen Kalorien anstreben.
Ist More Clear Protein für eine ketogene Diät geeignet?
Ja, absolut! Mit nur 1.5g Kohlenhydraten pro 100g ist More Clear Protein hervorragend für ketogene und Low-Carb Ernährungsformen geeignet. Der extrem niedrige Kohlenhydratanteil ermöglicht es dir, deine täglichen Makros einzuhalten, während du gleichzeitig deinen Proteinbedarf deckst.
Was rechtfertigt den höheren Preis von More Clear Protein?
Mit 61.48€/kg liegt More Clear Protein im Premium-Segment. Dies kann verschiedene Gründe haben: besonders hochwertige Rohstoffe, aufwendigere Produktionsverfahren, zusätzliche Qualitätskontrollen, besondere Geschmacksqualität oder eine Premium-Markenpositionierung. Prüfe die Nährwerte und Features, ob das Premium-Pricing für deine Ziele sinnvoll ist.
Ist More Clear Protein für eine Diät geeignet?
Absolut! Mit 95% der Kalorien aus Protein und nur 349 kcal pro 100g ist More Clear Protein ideal für Diät- und Definitionsphasen. Du erhältst maximales Protein bei minimalen Kalorien, was dir hilft, Muskelmasse zu erhalten während du im Kaloriendefizit bist.
Welches Aminosäurenprofil hat More Clear Protein?
More Clear Protein verfügt über ein vollständiges Aminosäurenprofil mit allen essentiellen und nicht-essentiellen Aminosäuren. Die genaue Zusammensetzung findest du in den Produktdetails. Besonders wichtig sind die BCAAs (Leucin, Isoleucin, Valin) für Muskelaufbau und -erhalt, die in diesem Produkt enthalten sind.
Wie gut lässt sich More Clear Protein auflösen?
Die Löslichkeit kann je nach Geschmacksrichtung variieren. Whey Protein löst sich in der Regel sehr gut in Wasser oder Milch auf. Für beste Ergebnisse empfehlen wir einen Shaker mit Mixball oder einen Mixer.
Wie lagere ich More Clear Protein richtig?
Bewahre More Clear Protein an einem kühlen, trockenen Ort auf, geschützt vor direkter Sonneneinstrahlung. Nach dem Öffnen sollte die Verpackung gut verschlossen werden, um Feuchtigkeit fernzuhalten. Bei sachgemäßer Lagerung ist das Produkt mindestens bis zum aufgedruckten Mindesthaltbarkeitsdatum haltbar. Vermeide es, den Messlöffel direkt nach der Benutzung wieder in die Dose zu legen, um Verunreinigungen zu vermeiden.
Enthält More Clear Protein Laktose?
Der Laktosegehalt kann je nach Produktart variieren. Konzentrate enthalten mehr Laktose als Isolate. Prüfe die Zutatenliste für genaue Angaben. Bei Laktoseintoleranz solltest du entweder auf Isolat-Varianten oder vegane Alternativen zurückgreifen.
